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某企业上年适用的所得税的税率为33%“递延所得税资产”科目借方余额为66万元。本年适用的税率为25%本年产生可抵扣暂时性差异60万元期初暂时性差异在本

来源:乐虎电子国际    发布时间:2025-02-01 10:05:57
详细介绍

  某企业上年适用的所得税的税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为66万元。本年适用的所得税的税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异60万元,期初暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为 ()

  方法一:年末可抵扣暂时性差异的余额=66/33%+60=260(万元)“递延所得税资产”余额=260×25%=65(万元)方法二:当期新增可抵扣暂时性差异确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)期初暂时性差异按新税率调整后的递延所得税资产=66+66/33%×(25%-33%)=50(万元)“递延所得税资产”余额=15+50=65(万元)

  英联邦社区护理中最重要的服务形式是A社区护理组织B家庭护理组织C老年人社区护理组织D健康访视组织

  为老年人提供有效护理的前提和保证是A提高自身业务能力B熟悉老年人的健康需求C定期进行健康检查D及时有效地发现老年人患病的早期征象和危险信号

  社区传染病二级预防主要是A处理好医疗废弃物,如注射器针头B隔离传染病患者C传染病疫情报告管理D抢救危急重症患者

  社区护理最突出的特点是A随医学模式转变而出现的新领域B专业性极强C需运用管理学D面向社区和家庭

  慢性病自我管理的任务不包括A医疗行为管理B增强自我管理的知识和技能C角色管理D情绪管理

  对外币交易采用“两项交易观点”时,如果采用当期确认法核算,交易发生日与报表编制日之间汇率变动的差额一般应该()。A不予以入账B作递延损益处理C作为本期汇兑损益处理D调整所有者的权利利益

  在高级财务会计核算的内容中,属于各类企业可能会发生的特殊会计业务是A外币交易和折算会计业务B期货交易会计业务C企业合并会计业务D房地产经营会计业务

  外汇买卖成交后第二个工作日应交割的外汇汇率叫做A银行挂牌汇率 B外汇市场汇率 C即期汇率 D远期汇率

  外币报表折算为人民币报表时,外币资产负债表中的“未分配利润”项目应当()A按历史汇率折算B按现行汇率折算C根据折算后所有者权益变更表中其他项目数额计算确定D按平均汇率折算

  在新实体观下,所以资产负债的计价基础是( )A历史成本B现值C账面价值D公允价值

  以下关于运用购买法对非同一控制下公司合并做核算应遵循的原则说法不正确的是(   )。A购买方应该按照公允市价记录所收到的资产和承担的债务B被购买方的留存收益要转入购买方C公司合并过程中发生的所有相关联的费用,遵循同一控制下公司合并中合并费用的处理原则,即除发行证券或承担其他债务所支付的费用外,其余均计入当期损益D购买方的损益即包括当年自身实现的损益,还包括购买日后被购买方所实现的损益

  下列说法将符合衍生金融工具定义和确认条件的项目计入有关金融工具账户的列入资产负债表的过程是(  )A衍生金融工具的初始确认B衍生金融工具的再次确认C衍生金融工具的终止确认D衍生金融工具的一次确认

  在确定的将来某一时间按照已经确定的价格购买或者是出售某种资产的合约称为A金融交易B金融期权C期货交易D金融远期

  乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)承租人的履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为()。A51万元B55万元C58万元D67万元